Todas as Legislaturas

8ª (ATUAL) LEGISLATURA (2021-2024)

 

VEREADORES

Aristeu Reetz (DEM)

Francisco de Assis Campos (PSD)

Jadismar Alves de Macêdo (PROS)

João Trancoso (PSB)

José Carlos Biral (PSD)

Juvenal Médici Ferreira (PSB)

Marcos Antônio da Silva (CIDADANIA)

Maria Tereza Rossim Farias Lauer (In Memoriam)*

Neusdete Rossini Moreira (REPUBLICANOS)

Vagno Bento Felício (DC)

 

*Obs.: Maria Tereza Rossim Farias Lauer (in memoriam) tomou posse no dia 1º de janeiro de 2021 e atuou como vereadora e membro da mesa diretora (2ª Secretária) até o dia 16/03/2021, quando faleceu. Em razão de seu falecimento, o então primeiro suplente, José Carlos Biral assumiu a vaga.

 

MESA DIRETORA BIÊNIO 2021-2022

Presidente: João Trancoso

Vice-presidente: Juvenal Médici Ferreira

1ª Secretária: Neusdete Rossini Moreira

2º Secretário: José Carlos Biral

 

PODER EXECUTIVO

Prefeito: Uelikson Boone (PSB)

Vice-prefeito: Vantuil Schraiber (PROS)

 

_______________________________________________________________________________________________________________________________________

 

7ª LEGISLATURA (2017-2020)

 

VEREADORES

Aristeu Reetz (DEM)

Edvaldo Rodrigues Santos (SOLIDARIEDADE)*

Francisco de Assis Campos (PSD)

Gecimar Rodrigues (PSB)

João Trancoso (PSB)

José Henrique Martins Pinto (PROS)*

Juvenal Médici Ferreira (PSB)

Marcos Laurenço Kloss (REPUBLICANOS)

Valdeci Buge (REPUBLICANOS)

Vera Lucia Elias de Souza (PDT)

 

*Obs.: Edvaldo Rodrigues Santos atuou como vereador no período de 05/01/2017 a 19/03/2020, enquanto José Henrique Martins Pinto esteve a frente da Secretaria Municipal de Agricultura e Meio Ambiente.

 

MESA DIRETORA BIÊNIO 2017-2018

Presidente: João Trancoso

Vice-presidente: Juvenal Médici Ferreira

1º Secretário: Marcos Laurenço Kloss

2º Secretário: Francisco de Assis Campos

 

MESA DIRETORA BIÊNIO 2019-2020

Presidente: Marcos Laurenço Kloss

Vice-presidente: Aristeu Reetz

1ª Secretária: Vera Lucia Elias de Souza

2º Secretário: Valdeci Buge

 

PODER EXECUTIVO

Prefeito: Irineu Wutke

Vice-prefeito: José Wilson Vieira de Jesus

 

_______________________________________________________________________________________________________________________________________

 

6ª LEGISLATURA (2013-2016)

 

VEREADORES

Aristeu Reetz

Arnaldo Grünivald

Evaldino Tones

Gilson Alberti

Juvenal Médici Ferreira

Marleni Pionte Koske Simonassi

Nilso Roberto de Morais

Valdislane Rossim

Valtemir Alves Damaceno

 

MESA DIRETORA BIÊNIO 2013-2014

Presidente: Arnaldo Grünivald

Vice-presidente: Gilson Alberti

1º Secretário: Juvenal Médice Ferreira

2º Secretário: Valdislane Rossim

 

MESA DIRETORA BIÊNIO 2015-2016

Presidente: Valtemir Alves Damaceno

Vice-presidente: Aristeu Reetz

1ª Secretária: Marleni Pionte Koske Simonassi

2º Secretário: Valdislane Rossim

 

PODER EXECUTIVO

Prefeito: Eraldino Jann Tesch

Vice-prefeito: Edimar Klemz Schraiber

 

_______________________________________________________________________________________________________________________________________

 

5ª LEGISLATURA (2009-2012)

 

VEREADORES

Ademar Tesch

Ademir Teixeira Maria

Arnaldo Grünivald

Denilto Krüger

Elpídio Moreira

Ercílio da Fonseca*

Izaías Tressmann

Juvenal Médici Ferreira

Marcelino Gabret Ohnezorg

Uelikson Boone*

 

*Obs.: Ercílio da Fonseca assumiu a vaga de suplente no dia 01/03/2012 no lugar do vereador Uelikson Boone.

 

MESA DIRETORA BIÊNIO 2009-2010

Presidente: Denilto Krüger

Vice-presidente: Arnaldo Grünivald

1º Secretário: Elpídio Moreira

2º Secretário: Marcelino Gabret Ohnezorg

 

MESA DIRETORA BIÊNIO 2011-2012

Presidente: Arnaldo Grünivald

Vice-presidente: Izaías Tressmann

1º Secretário: Marcelino Gabret Ohnezorg

2º Secretário: Uelikson Boone

 

PODER EXECUTIVO

Prefeito: Ivan Lauer

Vice-prefeito: Valdez Ferrari

 

_______________________________________________________________________________________________________________________________________

 

4ª LEGISLATURA (2005-2008)

 

VEREADORES

Antônio Alves de Souza Filho

Denilto Krüger

Ercílio da Fonseca*

Erno Júlio Dieter*

Gilson Alberti

Izaías Tressmann

José Pereira da Silva

Juvenal Médici Ferreira

Solange Rubim Hubner Dias

Valdeci Buge

 

*Obs.: Erno Júlio Dieter assumiu a vaga de suplente no dia 08/09/2008, no lugar do Vereador Ercílio da Fonseca.

 

MESA DIRETORA BIÊNIO 2005-2006

Presidente: Antônio Alves de Souza Filho

Vice-presidente: Ercílio da Fonseca

1º Secretário: Juvenal Médici Ferreira

2º Secretário: Izaías Tressmann

 

MESA DIRETORA BIÊNIO 2007-2008

Presidente: Antônio Alves de Souza Filho

Vice-presidente: Ercílio da Fonseca

1º Secretário: José Pereira da Silva

2ª Secretária: Solange Rubim Hubner Dias

 

PODER EXECUTIVO

Prefeito: Ivan Lauer

Vice-prefeito: Dulcino Bento Zucateli

 

_______________________________________________________________________________________________________________________________________

 

3ª LEGISLATURA (2001-2004) 

 

VEREADORES

Ademar Tesch

Arnaldo Grünivald

Denilto Krüger

Elias Kloss

Izaías Tressmann

Jair Wutke

José Amarildo Marquiori

José Lopes Mariano

Josias Batista de Almeida

 

MESA DIRETORA BIÊNIO 2001-2002

Presidente: José Lopes Mariano

Vice-presidente: Arnaldo Grünivald

1º Secretário: Denilto Krüger

 

MESA DIRETORA BIÊNIO 2003-2004

Presidente: José Lopes Mariano

Vice-presidente: Josias Batista de Almeida

1º Secretário: Denilto Krüger

 

PODER EXECUTIVO

Prefeito: Eraldino Jann Tesch

Vice-prefeito: Antônio Alves de Souza Filho

 

_______________________________________________________________________________________________________________________________________

 

2ª LEGISLATURA (1997-2000)

 

VEREADORES

Ademar Tesch

Carlinho Campana

Edna Ramlow Beling

Elpídio Moreira

Izaías Tressmann

José Amarildo Marquiori

José Lopes Mariano

Josias Batista de Almeida

Oldak Ferrari

 

MESA DIRETORA BIÊNIO 1997-1998

Presidente: Izaías Tressmann

Vice-presidente: Ademar Tesch

1º Secretário: Oldak Ferrari

 

MESA DIRETORA BIÊNIO 1999-2000

Presidente: Oldak Ferrari

Vice-presidente: José Lopes Mariano

1º Secretário: José Amarildo Marquiori

 

PODER EXECUTIVO

Prefeito: Eraldino Jann Tesch

Vice-prefeito: Ercílio da Fonseca

 

_______________________________________________________________________________________________________________________________________

 

1ª LEGISLATURA (1993-1996)

 

VEREADORES

Antônio Teixeira Maria (In Memoriam)

Arcelino Boeke

David Pagung (In Memoriam)

Edson Luiz Nepel

Itamar de Jesus Mariano

Izaías Tressmann

José Amarildo Marquiori*

Lorentino Foerste*

Sebastião da Fonseca

Vicente Rosa Elias

 

*Obs.: Em 01/04/1996 Lorentino Foerste assumiu a Secretaria de Obras, Transportes e Serviços Urbanos, passando então o cargo de Vereador ao seu suplente José Amarildo Marquiori.

 

MESA DIRETORA BIÊNIO 1993-1994

Presidente: David Pagung (In Memoriam)

Vice-presidente: Sebastião da Fonseca

1º Secretário: Izaías Tressmann

 

MESA DIRETORA BIÊNIO 1995-1996

Presidente: Edson Luiz Nepel

Vice-presidente: Lorentino Foerste

1º Secretário: Sebastião da Fonseca

 

PODER EXECUTIVO

Prefeito: Erno Júlio Dieter (In Memoriam)

Vice-prefeito: Eraldino Jann Tesch

 

 

ACOMPANHE A CÂMARA

Endereço:
Rua Travessa Pavão, n° 63 - Centro - Vila Pavão/ES
CEP: 29.843-000 - Caixa Postal 25


Telefone: (27) 3753-1209
E-mail: cmvp@camaravilapavao.es.gov.br

Expediente:
Segunda a sexta-feira das 07h00 às 13h00
Dias de Sessão das 08h00 às 11h:00 e 13h00 às 17h00

Dia e horário das Sessões Plenárias:
Primeiras e terceiras terças-feiras de cada mês, com início às 17h00
Em casos de feriado, a sessão é realizada no próximo dia útil